Best Russian Company 2017

Новые процессоры 2019 – чего ждать

Как сообщают сотрудники завода Intel в Хилсборро, штат Орегон, компания намерена изменить нумерацию процессоров. Уведомление об этом пришло от Энн Келлехер (Ann Kelleher), возглавляющей отдел по технологическим разработкам Intel. По мнению руководства компании, текущая нумерация (наименование моделей) не отражает лидирующие технологические позиции Intel при производстве чипов, и этот момент необходимо прояснить.

   Исторически сложилось, что на этапе перехода от 90- до 32-нм техпроцессов определение технологических норм производства у каждой компании стали свои особенные. Есть универсальная метрика, которая могла бы раскрыть детали техпроцесса — это минимальный шаг проецируемой на кристалл линии. Однако при таком подходе нельзя эффективно рекламировать продукцию. Поэтому в ход пошла геометрия транзисторов, шаг их расположения на кристалле, число транзисторов в ячейке кеш-памяти и многое другое.

   К настоящему дню маркетинг Samsung и TSMC явно подавил маркетинг Intel. Первая и вторая уже готовятся в следующем году выпускать «3-нм чипы», а Intel только через год или два после этого приступит к выпуску «7-нм процессоров». А ведь новое-старое руководство Intel в лице Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) обещает возродить традицию ежегодно представлять новый техпроцесс и начать серьёзную интервенцию на рынок контрактных полупроводников. Очевидно, что настало время также что-то менять в обозначении процессоров.

   В самой компании отказались комментировать планы изменения наименований, но снова повторили, что считают свои чипы более совершенными, чем конкурирующие изделия с «меньшей нумерацией». «В отрасли широко признано, что в нанометровой номенклатуре существует непоследовательность и путаница, и она не отражает последних инноваций на уровне транзисторов», — заявила представитель Intel Челси Хьюз (Chelsea Hughes).